BRA F

Brazilians erupt in joy for their gold medal win over Poland, as the last whistle blows at the 2021 FIVB Men's Volleyball Nations League.

Бразилия завоевала золото в мужской Лиге наций ФИВБ 2021 года, обыграв соперников со счетом 3:1 (22-25, 25-23, 25-16, 25-14). Турнир завершился в воскресенье на итальянском адриатическом курорте Римини.

Блестящая результативность Уоллеса де Соуза, набравшего 22 очка после атаки на 58% (18/31), а также три блока и эйс, были ключом к убедительной победе Бразилии. Данная победа, без сомнения, повысила уверенность южноамериканцев, которые в скором времени отправятся защищать цвета своего флага на Олимпийские игры в Токио.

Бразилия переиграла Польшу и на блоке (9-7), и на подаче (6-3), но, безусловно, решающую роль сыграла их атакующая эффективность: от 52% (54/102) до 44% (44/101).

Польша взяла перерыв, чтобы превратить дефицит очков (5-6) в преимущество (8-6) после отличного рывка Курека, за которым последовала мощная атака Михала. Польша вышла вперед после второго технического тайм-аута, но сразу же после этого последовательные атаки Уоллеса де Соузы снова вывели Бразилию на уровень выше.

Но затем Вильфредо Леон перешел на подачу, отправив прямой эйс на либеро Фалеса Хосса, а Кубяк заблокировал Уоллеса в следующем розыгрыше. В результате чего Польша повела 23-20. Все, что им нужно было сделать, это дважды сыграть сайд-аут (при атаках Курека), и сет их.

Бразилия отреагировала быстро. К первому техническому тайм-ауту второго сета завоевала преимущество в три очка. Олимпийские чемпионы воспользовались этим и увеличили его до четырех ко второму техническому тайм-ауту с эйсом Маурисио Соуза на либеро Павла Заторски.

Серия великолепных «связок» Фабиана Дрзизга, Матеуша Бениека и Леона с атаками Кубяка и Курека превратила сет в американские горки, сравняв счет 18-18.

Дуглас Соуза был вызван на замену Уоллесу - всего на одно очко - положив конец пятиочковому преимуществу Польши. Бразилия восстановилась и снова вырвалась с трехочковым преимуществом 21-18. Они держали Польшу в напряжении и достигли контрольной точки с двумя запасными баллами.

atwpumjeancvk9rtevjd

Wallace de Souza punches through the block of Michal Kubiak as Brazil defeat Poland to take the gold medal of the 2021 FIVB Men's Volleyball Nations League.

Бразилия набирала обороты. Они выходили на первый технический тайм-аут третьего сета с преимуществом + 2, и постепенно увеличивая разрыв до впечатляющих +9.

Польша выглядела изможденной, когда они вышли на четвертый сет. А Бразилия, наоборот, была на подъеме, взяв первое очко и ни разу не отставая, продолжая увеличивать свое преимущество.

Разница 7:1 вывела Бразилию за пределы досягаемости Польши. Бразилия заработала 23-е очко, когда Кубьяк подал в сетку, Лукас Сааткамп подал эйс против Леона, а Бруно Резенде сделал последний рывок, прежде чем, Уоллес нанес последнюю атаку.

Это первая медаль Бразилии в истории ВНЛ после двух поражений в матче за бронзу.

Для Польши это их вторая медаль после бронзы в 2019 году, тогда они обыграли Бразилию в плей-офф за третье место.

Ранее в воскресенье Франция завоевала бронзовую медаль, обыграв Словению.