zawbxb4f7qdvmx0vqgv5

Лига Наций завершилась в пятницу вечером невероятным финалом между соперниками экстракласса. Уникальная команда США обыграла Бразилию со счетом 3-1 (26-28, 25-23, 25-23, 25-21) и завоевала свой третий титул Лиги наций ФИВБ 2021.

Бразилия вырвалась вперед на четыре очка со счетом 19-15 в первом сете, но США догнали соперниц 21-21. США перевернули ситуацию сайдаутом Мишель Барч-Хакли и вышли вперед после атаки Тандары Кайшеты в сетку.

В конце тренер сборной Бразилии Зе Роберто оспорил последнее очко, первоначально присужденное США после касания сетки Фе Гарая. Но, как было видно в повторе, в сетку попала Фолуке Акинрадево.

Во втором сете США отстали на два очка ко второму техническому тайм-ауту, но после смогли обогнать Бразилию и достичь контрольной точки с двумя запасными баллами. Высокий блок Кэрол Гаттаз на Барч-Хакли отменил первый балл, затем Хэли Вашингтон совершила мощную атаку в сайдаут.

Третий сет был очень напряженным, Бразилия вышла вперед на очко 22-21, после чего атака Барч-Хакли и блок Джордин Поултер на Габи Гимарайнш вывели США вперед, а Вашингтон рискованно атаковала, чтобы достичь разрыва в счете. Бразилия отыгралась на боковой линии, но Поултер снова заблокировала Габи, и взяла последнее очко.

Наталья вышла со скамейки запасных, чтобы заменить Фе Гарая в третьем сете. Бразилия дала понять, что они не сдадутся без боя, и быстро вырвалась вперед.

Энни Дрюс снова пришла на помощь и преимущество Бразилии испарилось, США вырвались вперед. После чего они достигли матч-болла с запасом в четыре очка. Финальной точкой стала борьба на сетке: Барч-Хакли оттолкнула мяч от руки Фе Гарая в аут и заработала победу своей команде.

Барч-Хакли - лучший игрок самого первого ВНЛ 2018 году, теперь снова была удостоена престижной награды.

Она стала лучшим бомбардиром матча, набрав 22 очка, а лучший бомбардир в команде Бразилии Габи, набравший 18 очков, ничего не смогла противопоставить сопернице.