MP_VNL2021_08_06_TUR_RUS_00439

Гонка к финалу продолжается в женской Лиге наций ФИВБ 2021 года. Во вторник завершилась третья неделя, США осталась единственной непобежденной командой после девяти матчей. Тем не менее огорчения и неудачи, наоборот, способствовали росту азарта на турнире.

Поражение Турции в четырех сетах в матче с Доминиканской Республики, победа турчанок на тай-брейке над Россией, а также поражение Бразилии в пяти сетах от Китая открыли возможности другим командам наверстать упущенное в финальном раунде.

Интересные изменения произойдут на четвертой неделе, поскольку лидер турнира - США встретится с Японией, а также с соседом по турнирной таблице - Турцией.

США выиграли свои первые два матча подряд на третьей неделе в трех партиях, а во вторник они уступили лишь один сет Италии. Работа по набору очков была справедливо распределена между Энни Дрюс, Мишель Барч-Хакли, Хейли Вашингтон и Келси Робинсон. И это следствие хорошей командной работы на протяжении каждой недели турнира.

На четвертой неделе у североамериканской команды будет жесткая конкуренция, они встретятся с тройкой результативных игроков Японии - Сариной Кога, Маей Исикава и Айей Курого, а также со стабильной турецкой командой во главе с Эбрар Каракурт и Эда Эрдем.

Соперничество в финале ВНЛ 2018 между США и Турцией еще живо в памяти. Матч - реванш станет заключительным на четвертой неделе. Он состоится 14 июня.

Но до всего этого результат поединка Япония-Турция сможет решить многое и сделает гонку за места в финале более напряженной.

The videos have moved.

You can watch highlights on our YouTube channel & full matches on VBTV.

Молодые японские игроки Кога, Исикава и Курого подвергают оборону соперников серьезному давлению своими силовыми атаками.

Их либеро Мако Кобата и центральные блокирующие Эрика Араки и Ничика Ямада приложили немалые усилия в защите, а их взаимодействие остается динамичным и вариативным благодаря блестящей манере игры Аки Момии.

Турчанка Тугба Сеноглу играла крайне стабильно. 23-летняя уроженка Мерсина смогла добиться двузначных результатов во всех трех матчах. В свою очередь, Мерьем Боз значительно помогла своей команде в матче с Таиландом, где они одержали победу 3:1, а сама Боз заработала 24 очка.

Турция и Япония проиграли по одному матчу на 3-й неделе, но их стойкость в матчах с пятью сетами стала проверкой боеспособности, и они доказали, что могут преодолевать такие трудности и оставаться в соперничестве до конца.

Бразилия преодолела препятствия и переиграла две европейские команды - Сербию и Бельгию, но проиграла свой третий матч на тай-брейке против Китая. Китай был сильно «заряжен» и стремился к столь необходимой победе после проигрыша Бельгии в пяти сетах и ​​Сербии в четырех.

В первых двух матчах бразильянки Тандар Кайшет, Габи Гимарайнш и Фе Гарай показали свою результативность. Однако даже их усилий в сочетании с Кэролайн Гаттаз в матче с Китаем было недостаточно, чтобы одолеть агрессивно настойчивую Чжан Чаннин. Она заработала 36 очков после того, как установила личный рекорд в 37 очков за два дня до этого.

Бразилия сыграет с Польшей и Германией перед тем, как встретиться с Таиландом на четвертой неделе.

Нидерланды демонстрируют тенденцию к росту, одержав три победы подряд. Самое сильное сопротивление они получили со стороны Польши, которая сыграла все три матча в пяти сетах.

Голландская сторона рассчитывала на результативность действий Ники Даэльдеропа и капитана Анны Буйс, а также на подкрепление от Элин Тиммерман и Эллес Дамбринк. Они заработали 16 и 17 очков соответственно в своем триумфе против Польши.

Тем временем, Доминиканская Республика, Россия и Китай будут стремиться к еще большему количеству побед и последовательности в своей игре.

На прошлой неделе доминиканки и россиянки встретились друг с другом. Сборная России выиграла бой в пяти сетах: Наталья Гончарова вошла в клуб «за 30» с 31 баллами, а юная Арина Федоровцева заработала 20.

Доминиканская Республика отыгралась в следующих двух матчах: с Турцией (3:1) и Таиландом (3:0). В то время как Россия завершила свой матч с Таиландом в четырех сетах, но проиграла Турции в пяти.

Команда Китая ждет прибытия своей суперзвезды Чжу Тин и ряд других игроков. Чжан Чаннин приложила огромные усилия, чтобы набрать очки, чтобы удержать свою команду среди поражений.

Ее выступление против Бразилии, занявшей второе место в ВНЛ 2019 года, было похвальным, она привела команду к победе.